Записки начальника Разведупра

В октябре 2018 накануне столетия образования Главного разведывательного управления в издательстве «Родина» вышла книга «Записки начальника Разведупра. Июль 1940 года – июнь 1941 года».

В ее основе — воспоминания Маршала Советского Союза Филиппа Ивановича Голикова, которые относятся к периоду его работы во главе Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии.

Книга также содержит главы из мемуаров Ф.И.Голикова о работе Советской военной миссии в Великобританию и США, которую он возглавлял в июле-сентябре 1941 года, а также выдержки из записной книжки, которую Филипп Иванович вел в период работы миссии.

Примечательно, что воспоминания маршала о работе в Разведупре при жизни Ф.И.Голикова напечатаны не были, хотя Филипп Иванович начал серьезную подготовку к работе над книгой. В разделе «Приложения» читатель может познакомиться с его письмом от 2 февраля 1965 года первому секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу «с соображениями по разработке и изданию открытой книги о советской военной разведке». В письме также дается подробный проект плана книги с разбивкой по главам, с краткой аннотацией каждой главы. В этом же разделе опубликован и ответ ЦК КПСС, в котором подчеркивается отсутствие необходимости в подготовке подобного издания.

Книга «Записки начальника Разведупра» открывается статьей кандидата исторических наук Олега Владимировича Керимова, в которой анализируется деятельность Разведупра и, в частности, его руководителя Ф.И. Голикова. На основе публикаций по данной теме и архивных документов автор дает однозначный ответ, что обвинения в адрес начальника Разведуправления в необъективных докладах руководству не подтверждаются фактами и документами. О.В. Керимов пишет: «Все это… свидетельствует о том, что Ф.И. Голиков, возглавляя в 1940-1941 гг. Разведуправление Генштаба Красной армии, своевременно информировал политическое и военное руководство СССР о надвигающейся войне…».

Это издание также включает подборку архивных документов советской военной разведки за 1940-1941 годы, которые были рассекречены, в основном, в последние два десятилетия, а также именной комментарий и список сокращений.

К публикации книга подготовлена кандидатом исторических наук В.А. Арцыбашевым и кандидатом исторических наук О.В. Керимовым.